Вертикальные жалюзи как замена традиционным шторам

Современный интерьер нельзя представить без инновационных решений. И привычные нам с детства тканевые шторы с гардинами отходят в прошлое. Вместо них все чаще встречаются различные вариации жалюзи. Особенно, если речь идет обофисных помещениях. Наибольшей практичностью характеризуются вертикальные жалюзи, поэтому именно они зачастую встречаются в офисах и квартирах.
При выборе вертикальных жалюзи нужно принимать во внимание несколько факторов:
  •  из какого материала изготовлены отдельные ламели;
  •  механизм, отвечающий за движение элементов жалюзи;
  •  дизайн и форма отдельных элементов.

Только при столь тщательном подходе можно подобрать вариант с оптимальными характеристиками.

Материал ламелей


На практике в качестве материала для производства ламелей в основном используются пластик (ПВХ), ткань, алюминий. У каждого из них есть свои преимущества.

Пластиковые ламели не боятся влаги, легко поддаются чистке. Поэтому именно они обычно встречаются в общественных заведениях, а также там, где присутствует повышенная влажность.

Тканевые ламели благодаря соответствующим пропиткам также обретают влагостойкие свойства. Ткань приятно рассеиваетяркий солнечный свет, смотрится более уютно, поэтому тканевые жалюзи лучше подходят для жилых помещений.

Алюминиевые ламели выделяются, прежде всего, завидной износостойкостью, просто поддаются чистке, а в закрытом состоянии практически не пропускают свет. Такие ламели не боятся солнечных лучей и низких температур, поэтому их можно устанавливать на балконах, террасах и верандах. Благодаря негорючести материала жалюзи с металлическими ламелями рекомендованы к монтажу в производственных помещениях.

Как управляются вертикальные жалюзи


Изменение положения вертикальных жалюзи производится посредством следующих элементов:
- бегунок;
- цепочки соединения и управления;
- шнур управления.

На кронштейне ламели держатся посредством бегунков, обычно изготовленных из пластика. Его качество прямо влияет на срок службы этих элементов. Чтобы ламели не качались от каждого порыва воздуха к их нижним концам крепятся утяжелители. Также снизу все ламели соединяются цепочкой.

За ориентацию ламелей вокруг своей оси отвечает цепочка управления. Потянув ее вниз или вверх можно полностью перекрыть обзор или обеспечить нужный уровень освещенности помещения уличным светом. Чтобы обеспечить наибольший обзор из окна ламели нужно сместить к его краю посредством управляющего веревочного шнура.

Также уместно упомянуть жалюзи с дистанционным управлением ламелями, что оказывается возможным благодаря электроприводу, получающему команды от дистанционного пульта. Это удобно, но усложненная конструкция жалюзи сказывается на их цене.

Смотреть наш каталог товаров